Операция «Снегоход» обеспечивает безопасность

В целях профилактики правонарушений при эксплуатации снегоходов и других внедорожных мотосредств, самоходных машин и прицепов к ним, обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды в период с 1 по 28 февраля 2014 года в Ибресинском районе, как и по всей территории Чувашской Республики, проводится профилактическая операция "Снегоход". Операция проводится совместно с правоохранительными и другими надзорными органами.

По состоянию на 31 января 2014 года в инспекции гостехнадзора Ибресинского района зарегистрированы 6 единиц снегоходов и 2 единицы снегоболотоходов (квадроциклов). Все восемь единиц внедорожных мотосредств прошли технический осмотр. Так встретили ибресинские любители внедорожной езды начало операции «Снегоход».

Во время операции главное внимание уделяется соблюдению правил технической эксплуатации снегоходов и других внедорожных транспортных средств, соблюдению Правил регистрации (не более 10 суток со дня приобретения и по сроку действия знака "транзит"), проведению технического осмотра и допуска к управлению внедорожными транспортными средствами.

При управлении снегоходом  водитель должен иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста с категорией "А-1". Водитель не должен управлять снегоходом без мотошлема.

Согласно требованиям проведения технического осмотра внедорожные мотосредства обязаны ежегодно проходить технический осмотр и должны комплектоваться огнетушителем, медицинской аптечкой.

Если снегоход или другое внедорожное мотосредство не зарегистрирован, то собственнику необходимо предъявить при регистрации: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации (для ранее стоявших на учете машин), договор купли-продажи, акт приема-передачи.

По выявленным нарушениям согласно ст.19.22 и 9.3 КОАП РФ к владельцам снегоходов и других внедорожных мотосредств будут применяться меры административного воздействия.

Старший госудрственный инспектор Ибресинского района А. ТЕРЕНТЬЕВ

03 февраля 2014