Снегоход - не игрушка

Все чаще зимой жители Чувашии – охотники, рыболовы, лесники, егеря, да и просто любители покататься с ветерком – в качестве средства передвижения по снежным просторам используют современные внедорожные мотосредства – снегоходы, мотосани, мотонарты, квадроциклы, снегоболотоходы и др.

С каждым годом число владельцев «снежных машин» увеличивается. Но не все знают, что данные самоходные машины подлежат обязательной регистрации, как и трактора, прицепы к ним, комбайны, дорожно-строительная техника. Этим занимается Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Ежегодно в зимний период, в феврале, Гостехнадзор Чувашии совместно с ГИБДД, ГКЧС и Госохотрыбслужбы Чувашии проводит профилактическую операцию «Снегоход». Сроки ее проведения выбраны не случайно: в это время внедорожные мотосредства используются наиболее интенсивно. Во время рейдов по районам республики проверяются использование внедорожных мотосредств, регистрационные документы, наличие талонов – допусков ГТО и удостоверений на право управления машинами, принадлежащих гражданам и организациям.

Владимир Димитриев, начальник Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии:

- На начало 2013 года в Чувашии зарегистрировано 560 единиц внедорожной мототехники. По сравнению с прошлым годом рост – 102 единицы. Наиболее частым нарушением владельцев внедорожной мототехники является отсутствие регистрационных документов. Объясняется это большей частью нежеланием их хозяев платить госпошлину и транспортный налог за технику.

Если ранее штраф за отсутствие регистрации составлял от 100 до 3000 рублей, то с  1 января 2014 года административный штраф для граждан вырос до 1500-2000 рублей; для должностных лиц - до 2000-3500 рублей; на юридических лиц - от 5000-10000 рублей.

Важно знать:

1. Владельцы снегоходов или другого автомототранспортного средства, не предназначенного для движения по автомобильным дорогам общего пользования, обязаны зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения или действия знака «Транзит».
  2. При регистрации предъявляются: ПСМ (паспорт самоходной машины), свидетельство о регистрации (для ранее стоявших на учете), договор купли-продажи, акт приема-передачи.
  3. Регистрация производится по месту жительства владельца.
  4. Документом на право управления снегоходом, является удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) с открытой категорией АI. Прием экзаменов и выдачу удостоверений осуществляют инженеры-инспекторы Гостехнадзора по месту жительства владельца снегохода. При обучении на категорию АI допускается самоподготовка.
  5. Внедорожные мотосредства раз в год должны проходить обязательный технический осмотр, быть исправными и укомплектованными огнетушителем, медаптечкой, водитель должен иметь мотошлем.
  6. По выявленным нарушениям владельцы снегоходов и внедорожных мотосредств согласно ст. 9.3, 19.22 КоАП РФ будут привлекаться к административной ответственности.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Гостехнадзор Чувашии по адресу: 428004, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33. Тел. (8352) 64-21-27.

Журнал "Автовестник"

Предполагаемый выход 15 февраля 2014 г.

06 февраля 2014