Операция "Снегоход"

С 1 по 28 февраля в Порецком районе, как и по всей республике, проводится профилактическая операция "Снегоход".

Целью проводимой операции является контроль  за выполнением  установленных требований к техническому состоянию, безопасности движения, техники безопасности, охране окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, относящихся к категории "AI", а также правил регистрации и допуска к управлению.  Операция проводится инспекцией Гостехнадзора ЧР совместно с МВД по Чувашской Республике, ГК ЧР по делам ГО и ЧС, Государственной службы ЧР по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Любая самоходная техника является средством повышенной опасности и эксплуатироваться она должна технически исправной, чтоб не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих. Для этого она должна быть зарегистрирована в инспекции гостехнадзора и сответственно иметь государственный регистрационный знак, пройти технический осмотр имея при этом медицинскую аптечку, огнетушитель, водитель должен иметь мотошлем.

Для управления снегоходом необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией - AI, и только тогда можно смело отправляться в путь.

Современные внедорожные мотосредства - это мощные и скоростные машины и при эксплуатации требуют повыщенного внимания, соблюдения правил техники безопасности, правил дорожного движения. Соблюдение всех правил и требований к безопасной эксплуатации должно быть соблюдено.

В настоящее время в районе зарегистрировано две единицы внедорожных самоходных машины,это один снегоход и один мотовездеход. Хотя фактическое наличие их куда больше.

Федеральным законом от 2 ноября 2013 года №305-ФЗ "О внесении изменений в статью 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" внесены изменения в статью 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок. В частности данным федеральным законом увеличены размеры административных штрафов за административные правонарушения предусмотренные статьёй 19.22 КоАП РФ. Согласно действующей редакции части 1 статьи 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река-море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц от 2000 до 3500 рублей и на юридических лиц от 5000 до 10000 тысяч рублей.

Все собственники или представители собственников распоряжающихся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течении срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течении 10 суток после приобретения.

Из всего сказанного нарушать правила регистрации теперь накладно. Поэтому регистрацию нужно проводить своевременно.

В период проведения операции "Снегоход" будут проводится совместные рейды по сельским поселениям района и в выходные и праздничные дни.

Старший государственный инспектор Порецкого района А.С. Зайцев

"Порецкие вести"