Об осуществлении государственного надзора государственной инспекцией гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов и эффективности такого надзора за 2013 год

В рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Шумерлинского и Красночетайского районов  в 2013 году осуществляла надзор за соблюдением обязательных требований при эксплуатации поднадзорных машин и оборудования в агропромышленном комплексе.

В 2013 году плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводились инспекцией в соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Шумерлинского и Красночетайского районов  на 2013 год, утвержденным  руководителем государственной инспекции гостехнадзора Чувашской Республики.

В отчетном периоде  инспекцией проведено 6 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 3 плановых выездных проверок и  3 - внеплановых. Всего планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей инспекцией на 2013 год было запланировано 4 плановых выездных проверок, из которых 3 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено совместно с управлением Гостехнадзора Чувашской Республики. Один субъект проверки к моменту проведения плановой проверки прекратил свою деятельность.

В результате проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения обязательных требований при эксплуатации поднадзорных машин и оборудования в агропромышленном комплексе в 2013 году на территории области в 3-х случаях выявлены нарушения, в том числе 1 в первом полугодии и 2 во втором полугодии, по выявленным нарушениям составлены предписания. Из 3 предписаний выполнено  2, по одному  не исполненному предписанию составлен и направлен для рассмотрения в судебный орган протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ.

В текущем году планируется проведение 8 плановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основными задачами в вопросах осуществления государственного надзора в 2014 году является:

- выполнение в полном объеме плановых проверок по соблюдению обязательных требований при эксплуатации поднадзорных машин и оборудования в агропромышленном комплексе;

- организация и проведение профилактической работы с населением по предотвращению нарушений при эксплуатации машин и оборудования путем привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов гостехнадзора.

Старший государственный инспектор Шумерлинского и Красночетайского районов Н.М. Петров

10 февраля 2014