О ходе подготовки к весенне-полевым работам в Цивильском районе

В Цивильском районе идет интенсивная подготовка к весенне-полевым работам. В сельхозорганизациях доводят до ума технику, завозят минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы.

Сегодня старший государственный инспектор - начальник инспекции Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев и заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Алексей Венедиктов посетили филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон», ФГУП «Колос» РАСХН, ГНУ ЧНИИСХ с целью ознакомления подготовки к весенне-полевым работам в Цивильском районе. На этих предприятиях кипит работа: идет наладка зубовых борон, ремонт почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин, а также проводится текущий ремонт тракторов. В данное время в подготовке техники задействовано  более 30 человек. Техническая готовность в данных хозяйствах составляет 90 %.

В Цивильском районе уже разработан график проведения технического осмотра, который будет доведен до предприятий. В первой декаде апреля состоится приемка готовности техники к весенне-полевым работам. Кроме того, в ходе осмотра проведена беседа по  соблюдению техники безопасности и правил пожарной безопасности при ремонтных работах и во время проведения весенне-полевых работ. Это способствует обеспечению безопасности движения,  охраны труда и  окружающей среды при эксплуатации самоходных машин. Также были осмотрены уголки охраны труда в этих организациях.

У нашего народа есть хорошая поговорка, которая никогда не теряет своей актуальности: «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Нельзя забывать эту народную мудрость и, исходя из этого, уже сегодня надо активно вести подготовку всей посевной техники, благо для этого у каждого хозяйства имеются все возможности. Аграриям Цивильского района  хорошо известно, от того, как они подготовятся к весенне-полевым работам, во многом зависит урожай, который они соберут.

Старший государственной инспектор Ю.В. Григорьев

17 февраля 2014