Начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев встретился с журналистами

3 марта 2014 года состоялась встреча начальника Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриева с журналистами Национальной телерадиокомпании "Чувашия", темой которой была прошедшая в феврале 2014 года на всей территории Чувашской Республики профилактическая операция "Снегоход".

Ежегодно в зимний период, в феврале, Гостехнадзор Чувашии совместно с ГИБДД, ГКЧС и Госохотрыбслужбы Чувашии проводит профилактическую операцию «Снегоход». Сроки ее проведения выбраны не случайно: в это время внедорожные мотосредства используются наиболее интенсивно. Во время рейдов по районам республики проверяются использование внедорожных мотосредств, регистрационные документы, наличие талонов – допусков ГТО и удостоверений на право управления машинами, принадлежащих гражданам и организациям.

По состоянию на 28.02.2014 г. в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 560 ед. внедорожных мотосредств (по сравнению с 2013 годом 480 ед.) рост составляет 16%.

Для проведения ежегодного технического осмотра внедорожной мототехники и осмотра раннее не зарегистрированной мототехники на берегу р.Волга возле Свято-Троицкого мужского монастыря с февраля 2014г. открыт пункт Гостехнадзора Чувашии по проведению ТО.

С 1 по 28 февраля проведено 6 крупных рейдовых выезда, в которых приняли участие: 3 экипажа УГИБДД МВД по Чувашской Республике, 7 экипажей Гостехнадзора Чувашии по 2 сотрудника в каждом, 2 снегохода Чувашской республиканской поисково-спасательной службы (по 1 сотруднику на каждом).

Кроме того в период проведения массового мероприятия «Лыжня России-2014», а именно c 01 по 02 февраля 18 инспекторами Гостехнадзора Чувашии осуществлялась проверка снегоходов, задействованных в подготовке лыжных трасс во всех районах и городах Чувашской Республики.

В ходе рейдовых мероприятий проверена эксплуатация 214 снегоходов (это около 38 % от всех зарегистрированных внедорожных мотосредств), на 14 водителей внедорожных мотосредств составлены протоколы по статьям: 9.3 «нарушение правил допуска к эксплуатации на 10 водителей и на 1 должностное лицо, по ст. 19.22 «нарушение правил регистрации» на 3 водителей, по ст. 12.1-12.37 «·управление транспортным средством без водительского удостоверения» - на 2 человека. Запрещена эксплуатация 2 снегоходов (техника перемещена по месту жительства нарушителя с привлечением водителей обладающих правом управления данным видом ТС).

За период проведения операции зарегистрировано 17 внедорожных мотосредств, ранее не стоявших на учете.

Инспекторами Гостехнадзора Чувашии продолжается работа путем выездов как в места эксплуатации, так и по месту проживания владельцев техники для разъяснения правил безопасной эксплуатации машин.

Справочная информация:

В Чувашской Республике имеются 5 спасательных станций на воде (4 на р.Волга, (Козловка, Марпосад. Г.Чебоксары, г.Новочебоксарск) и 1 на р. Сура, г. Шумерля) и 1 отряд техногенных видов работ. На их балансе имеются 5 снегоходов, и 1 судно на воздушной подушке «МАРС-700».

04 марта 2014