Технический осмотр тракторов, прицепов и других видов самоходных машин в Порецком районе

С 1 марта по 31 августа в Порецком районе, как и по всей Чувашской Республике в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1013 от 13.11.2013 года  "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами осуществляющий государственный надзор за их техническим состоянием" и согласно утверждённого графика проведения технических осмотров, проводится годовой технический осмотр тракторов, прицепов и других видов самоходных машин.

Основными задачами технического осмотра является соответствие техническим параметрам самоходных машин по их безопасной эксплуатации не угрожающих жизни и здоровью граждан, сохранности имущества и охране окружающей среды, уточнение численности самоходных машин.

В инспекции Порецкого района Гостехнадзора Чувашии на 1 марта 2014 года было зарегистрировано 594 ед. самоходных  машин, прицепов. В разрезе хозяйствующих субъектов выглядит так:

- в АПК -  45.9%  от всей зарегистрированной техники;

- за физическими лицами - 48.9 %;

- за промышленными предприятиями и организациями - 5%.

В 2013 году на технический осмотр было представлено чуть более половины от всей зарегистрированной техники. В АПК прошли технический осмотр 57.4% , физические лица 28.9%  и промышленные предприятия и организации 63%.

Не на должном уровне был проведён осмотр в таких хозяйствах, как  СПК им.Ленина, СПК им.М.Горького, СПК "Маяк".

Своевременно и качественно был проведён осмотр в таких хозяйствах, как ООО Агрофирма "Рындино", ООО "ОПХ Простор", СПК "Заветы Ильича".

В промышленных предприятиях из года в год добросовестно и на высоком организационном уровне проводят технический осмотр такие предприятия, как ООО "Порецкий крахмал", ООО "Гипор М".

Как видим не у все руководителей хозяйств одинаковый подход к столь важному мероприятию. От  исправной техники зависит и своевременное проведение тех или иных хозяйственных  работ. От руководителей АПК часто можно услышать то, что техника старая и содержать её в технически исправном состоянии трудно. Но здесь хочется возразить, приведя в пример ООО "Порецкий крахмал" и  частников.

Та же техника, которой 25 и более лет, а как она выглядит, какое её техническое состояние, какой её внешний вид, порой это земля и небо, нет сравнения.

Технический осмотр в этом году будет проводится с использованием средств диагностического контроля, это измеритель дымности, измеритель длины тормозного пути, люфтомер. В настоящее время инспекция Гостехнадзора оборудована современной компьютерной техникой, имеется ноутбук, поэтому при проведение технического осмотра она будет использована. Техника прошедшая технический осмотр вносится в базу данных и прямо на месте выдаётся свидетельство о прохождении техосмотра. Теперь собственнику транспортного средства не надо будет несколько раз ездить в район для соответствующего оформления осмотра, нужно лишь только оплатить госпошлину в размере 300  рублей за одну еденицу.

Хочется надеяться на то, что в 2014 году технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним пройдёт на должном уровне и техническое состояние эксплуатируемых машин будет соответствовать всем нормам безопасности.

Старший государственный инспектор Порецкого района А.С.Зайцев

12 марта 2014