В Цивильском районе технику готовят к весенне-полевым работам

В ряде хозяйств Цивильского района подготовка техники к весенне-полевым работам близится к завершению

Совсем немного времени осталось до начала весенне-полевых работ. Сегодня хозяйства Цивильского района направляют все усилия на подготовку к весенне-полевым работам. Инженерные службы хозяйств сейчас занимаются приведением в рабочее состояние тракторов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов. Ряд хозяйств ведут подготовку с большим опережением графика.

Вчера начальник инспекции по   Гостехнадзору в Цивильском и Марпосадском районах Юрий Григорьев, ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Татьяна Степанова посетили ООО «Вурнарец» и филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон». Эксперты отмечают, что подготовку техники быстрее заканчивают те районы, где хозяйства успели в последние годы существенно обновить машинно-тракторный парк.

Так, в филиале ООО «Авангард» все 16 тракторов и 4 сеялки готовы выйти на поля. В достаточном количестве подготовлены кондиционные семена и горюче-смазочный материал. Закуплено 310 тонн минеральных удобрений.

Также на 95% готова техника в хозяйстве ООО «Вурнарец». Для проведения весеннего сева закуплено 80 тонн минеральных удобрений, 20 тонн горюче-смазочных материалов, подготовлен в нужном количестве кондиционный семенной фонд. В этом году хозяйство приобрело два трактора Т-150К, три единицы почвообрабатывающих агрегатов. Ежегодно обновляется парк сельскохозяйственной техники.

По  мнению начальника инспекции по   Гостехнадзору в Цивильском и Марпосадском районах Юрия Григорьева, обеспечить своевременное и качественное выполнение всего комплекса агротехнических мероприятий без обновления техники просто невозможно. Необходимы новые машины, адаптированные к ресурсосберегающим и высокоэффективным технологиям.

Старший госуадрственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю.В. Григорьев

13 марта 2014