Контроль параметров работы двигателя

Машинно-тракторный парк АПК Шумерлинского района на днях пополнился мощным колесным трактором класса 3,0т.с производственного объединения Минский тракторный завод. Трактор Беларус 1523 с двигателем Д260.1S2 зарегистрирован за ООО "КЕННЕТ" Шумерлинского района. В целях контроля соответствия продукции требованиям сертификата и плана работы инспекции гостехнадзора Красночетайского и Шумерлинского районов на 2014год произведено снятие мощностных характеристик двигателя, установленный на трактор Беларус 1523. При снятии параметров мощности применялся способ, который основан на использовании механических потерь в режиме свободного ускорения при резком повышении частоты вращения коленчатого вала двигателя с минимально устойчивой до максимальной. Чем больше мощность дизеля, тем больше ускорение коленчатого вала. измерение проводили электронным прибором ИМД-ЦМ использовав индукционный датчик КИ -13941-ГОСНИТИ. Измерения показали, что при номинальной частоте коленчатого вала -2100об/мин, значение эксплуатационной мощности составляет 113 кВТ, что соответствует техническим характеристикам дизеля(111,0+/-2 кВТ).

Старший государственный инспектор Красночетайского и Шумерлинского районов Н. Петров

17 марта 2014