Начинается технический осмотр техники в Козловском районе

С 1 марта по 31 августа в Урмарском и Козловском районах, как и по всей Чувашской Республике в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1013 от 13.11.2013 года  "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами осуществляющий государственный надзор за их техническим состоянием" и согласно утверждённого графика проведения технических осмотров, проводится годовой технический осмотр тракторов, прицепов и других видов самоходных машин.

Основными задачами технического осмотра является соответствие техническим параметрам самоходных машин по их безопасной эксплуатации не угрожающих жизни и здоровью граждан, сохранности имущества и охране окружающей среды, уточнение численности самоходных машин.

Согласно п 4.9 "Порядка проведения технического осмотра органами гостехнадзора" управление машинами, не прошедшими технический осмотр запрещается со снятием государственного регистрационного знака. Виновные в данном случае подвергаются административному взысканию в соответствии с действующим законодательством.

На все машины, отвечающие требованиям безопасности, нормативно-технической документации, при наличии оплаты госпошлины в размере 300 рублей за одну машину выдаются свидетельства о прохождении технического осмотра на эксплуатацию.

В случае неисправности машины или при длительном ее хранении в инспекцию сдаются регистрационный знак и талон допуска на эксплуатацию, а владельцу техники выдается акт технического осмотра с отметкой о сдаче регистрационного знака.

На 2014 год разработан график проведения технических осмотров в разрезе сельских поселений.

Хочется надеяться на то, что в 2014 году технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним пройдёт на должном уровне и техническое состояние эксплуатируемых машин будет соответствовать всем нормам безопасности.

Старший государственный инспектор Урмарского и Козловского районов В. В. Николаев

27 марта 2014