В Яльчикском районе начался смотр готовности к весенним полевым работам

В  Яльчикском  районе согласно  утвержденному графику начались комиссионные смотры готовности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств к весенним полевым работам.  Первыми комиссия проверила хозяйства, осуществляющие свою деятельность на территории Сабанчинского сельского поселения. В составе комиссии Соловьев А.П. - начальник инспекции гостехнадзора по Яльчикскому району, специалисты филиала Яльчикского районного отдела ФГУ «Россельхозцентр» по ЧР, агрохимической службы «Чувашский», руководители и специалисты  сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Комиссия  под руководством начальника отдела сельского хозяйства Петра Тремасова установила, что все сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства полностью обеспечены семенами и горюче-смазочными материалами,  земли введены в севооборот.

В ходе смотра комиссия отметила высокую организацию работы по подготовке к весенне-полевым работам руководства, специалистов и механизаторов СХПК «Рассвет». В данном хозяйстве вся посевная и почвообрабатывающая техника полностью поставлена на линейку готовности. Проводится постоянное усовершенствование структуры посевных площадей, ежегодно расширяются площади посевов за счет увеличения обрабатываемых земель соседних территорий, посевы гороха будут расширены до 60 га и подпокровный посев многолетних трав будет производится на площади 150 га, что составляет 31 % от существующих  площадей. В целом многолетние бобовые травы возделываются на площади 33 % от всех засеваемых земель, а их обновление производится через три года. Продуктивность дойного стада составляет 6000 кг молока в среднем от одной коровы. Высокая культура земледелия этого хозяйства в истекшем 2013 засушливом году позволила получить с одного гектара по 32,4 ц зерна после доработки.

Коллектив этого хозяйства и в этом году намерен увеличить производство продукции полей и ферм.

Старший государсвтенный инспектор Яльчикского района А.П. Соловьев

27 марта 2014