Весенне-полевые работы-2014: первыми в Мариинско-Посадском районе технический осмотр прошли трактора профессионального училища № 28

В Мариинско-Посадском районе перед началом весенне-полевых работ  первым на технический осмотр выставило свою технику  профессиональное  училище № 28, где готовятся специалисты сельскохозяйственного профиля.   Вместе со своими мастерами на техосмотре участвовали и учащиеся по специальности «автомеханик», «мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», они наблюдали со стороны за процессом работы.  Как отметил директор учебного заведения П.Н.Михайлов, в эту посевную кампанию силами учащихся они планируют засеять 208 га зерновых. «Ребята получают здесь хорошие знания и практику, и уже приступают к работе готовыми специалистами», – подчеркнул Петр Михайлович.

Техосмотр учебных тракторов проводил  начальник инспекции - старший государственный инспектор Цивильского и Мариинско-Посадского районов Гостехнадзора Чувашии Ю.В.Григорьев, который смотрит все: от исправности тормозной системы до наличия в кабине аптечки и огнетушителя.  Инспектор Гостехнадзора проверил 11 единиц техники училища. Несмотря на то, что в основном это тракторы старого поколения техника работает исправно.  Все они прошли технический осмотр.

"Самая важная задача – обеспечить безопасность жизни и здоровья работников. Чтобы техника, с которой они работают, была исправна", – отметил Юрий Васильевич, обращаясь к руководству,  работникам и учащимся ПУ-28. Также старший государственный инспектор Цивильского и Мариинско-Посадского районов Гостехнадзора Чувашии Ю.В.Григорьев серьезно обеспокоен тем, что в отрасли сельского хозяйства не хватает рабочих рук. «Хочется отметить, что на сегодняшний день в районе всего насчитывается 335 единиц  самоходных машин и прицепов к ним, из них в агропромышленном комплексе всего лишь – 55. И даже для этих 55 единиц техники  не хватает трактористов», – подчеркнул он, обращаясь к учащимся – будущим работникам (хочется в это верить) сельского хозяйства.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Григорьев Ю.В.

08 апреля 2014