Думают, что весеннего сева не будет?

Со сходом снега с лица земли скоро жаворонок в поле начинает  звать на работу. В этот период времени вряд ли встретишь труженика полей, который не думал о предстоящем  весеннем севе. А иначе как, ведь весенний день год кормит. А учитывая то, что полевые работы в основном связаны с использованием техники, надо дать  оценку уровня подготовки техники к предстоящей страде, подготовив и представив используемые трактора и другие виды техники к ежегодному и обязательному техническому осмотру. Для проведения в районе годового технического осмотра разработан и подготовлен график его проведения, утвержденный начальником Гостехнадзора Чувашии В. П. Димитриевым. Об этом заранее были проинформированы владельцы техники всех форм собственности через районную печать  и сайт Гостехнадзора Чувашии . Согласно этого графика техосмотр тракторов и других видов техники в районе начался с 1 апреля. Но результаты пока ничем не радуют.

Очередной технический осмотр тракторов и других видов техники должен был пройти по графику в ФГУП "Ударник" 16 апреля, но ... Ответственные лица хозяйства , оказывается, даже и не знают, что такое важное мероприятие должно было пройти в этот "день" в их нем хозяйстве - как результат, на линейку готовности не был подготовлен и представлен ни один трактор, ни один прицеп. Что это означает?  В этот день мы не смогли найти ответ на этот конкретно заданный вопрос. По нашей просьбе дирекция хозяйства  быстренько напечатало письмо- заявление на имя начальника Гостехнадзора  ЧР. с просьбой о переносе графика представления техники к ТО на неделю позже.

Будет ли возможность для завершения подготовительных работ в такие короткие сроки? Опять вопрос. Но руководство хозяйства обещало разрешить этот вопрос окончательно. Может... Остается только надеяться.

Работающий в родном хозяйстве с 1981 года механизатор Николай Васильевич Максимов представил к техническому осмотру  тщательно подготовленный закрепленный за ним трактор Беларус-892 с прицепом  и получил допуска к  работе. Но это капля в море для машинно-тракторного парка с количеством тракторов 38 единиц и  22 прицепов.

Это не означает, что надо ускорить работы? Кто даст ответ? Видите - вопросов пока предостаточно...

Старший государственный инспектор Моргаушского района Николаев С. А.

25 апреля 2014