В Алатырском районе продолжается профилактическая операция «Частник»

В целях обеспечения государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин (далее – самоходные машины), а также к обеспечению безопасности движения, соблюдению техники безопасности и охраны труда,  охране окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими технического  осмотра  и допуска  к управлению самоходными машинами, в  соответствии  с  планом  работы  инспекции  Алатырского района Гостехнадзора  Чувашии  на  2014  год, с 8 по 25 мая 2014 года на территории г. Алатырь и Алатырского района проводится профилактическая операция «Частник».

Проведение данной операция стало необходимым в связи со значительным увеличением техники принадлежащей частным владельцам, ее количество за последние годы превысило количество техники предприятий города и района.  Из 874ед. зарегистрированной техники в инспекции района 565ед. зарегистрировано за частными владельцами, что составляет 64,6%. Время проведения, а это практически все майские праздники, выбрано не случайно, именно в эти дни проводятся все весеннее -полевые работы. Зачастую владельцы, выполняя работы на технике, не прошедшей технический осмотр, и не получившие допуск к эксплуатации, подвергают себя и окружающих опасности.

Планируются оперативные выезды  с целью выявления и предотвращения нарушений требований по безопасной эксплуатации машин, разъяснения целей и задач операции. За нарушение требований правил и норм эксплуатации техники в соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы. Штрафы накладывают чаще всего за то, что техника не зарегистрирована, у водителя нет удостоверения, просрочено или отсутствует свидетельство о прохождении техосмотра. Если документов на право собственности вообще нет, техническое средство ставится на штрафстоянку.

Проведение таких операций позволяет обеспечить более эффективную работу органов Гостехнадзора, дисциплинировать и призвать к ответственности владельцев, не соблюдающих правила и нормы эксплуатации техники.

Старший государственный инспектор Алатырского района М.А.Проничев

15 мая 2014