Вурнарский район: комбайны перед жатвой проходят техосмотр

Сегодня в Вурнарском районе начался годовой технический осмотр зерноуборочных комбайнов. Ожидается, что в этот сезон работать будут 47 комбайнов.

В первый день прошел техосмотр в трех хозяйствах. Допуск к жатве получили комбайны ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ООО «Агрофирма «Санары», СХПК «Янгорчино».

В ОАО «Вурнарский мясокомбинат» предстоит убрать 6012 га зерновых и зернобобовых культур. 8 комбайнов подготовлены к работе: два «Дона-1500Б», три «Агроса-530», один комбайн «Полесье 1218», два комбайна марки «GLASS-450».

Старший государственный технический инспектор Иван Тимофеев и заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Никифоров, проводившие техосмотр, отметили, что особенно хорошо подготовили технику Николай Тихонов, Сергей Авакумов и Олег Краснов.

Комбайнерам ООО «Агрофирма «Санары» предстоит убрать 993 га. Четыре комбайна готовы к работе. За штурвал сядут Алексей Крипчаков, Андрей Петров, Шашков Алексей и Васильев Геннадий. В «Санарах» в предстоящую субботу планируют приступить к скашиванию гороха.

Ожидают получить хороший урожай и в СХПК «Янгорчино», где зерновые и зернобобовые культуры выращены на 660 га. Раков Александр и Леонидов Леонид держат своих «железных коней» в полной готовности, оба комбайна прошли техосмотр.

Весовое хозяйство, склады, сортировально-сушильные комплексы и машины подготовлены и закреплены за отдельными работниками и готовы к приему нового урожая.

18 июля 2014