Обновление машинно-тракторного парка требует обучения механизаторских кадров

Механизаторы и инженерная служба хозяйств Ибресинского района с каждым годом все больше сил вкладывают на поддержание в работоспособном состоянии машинно-тракторного парка. Перед механизаторами стоит задача эффективного использования имеющихся тракторов и других машин, изыскания резервов повышения производства труда, качественной подготовки к полевым работам. Несмотря на все финансовые трудности, в хозяйствах идет обновление техники. Сельскохозяйственными предприятиями района с января 2014 года приобретены 13 единиц различной техники на общую сумму более 20 млн. рублей, в том числе 6 единиц трактора различной марки, из них 5 тракторов участвовали на весенних полевых работах. Кроме того уже закуплены 4 новых комбайна: три комбайна «Агрос», один «Палессе – 12». На днях в район должен поступить еще один комбайн «Палессе», предварительный внос в количестве 15 % колхозом «Искра» уже уплачен. А также в июле месяце машинно-тракторный парк ООО «АФ «Путиловка» пополнился новым кормоуборочным комбайном «КДП – 3000 «Палессе».

Механизаторский кадр стал ценной фигурой на селе и от обеспеченности хозяйств квалифицированными кадрами, их профессионального мастерства в большой степени зависит эффективность использования машинно-тракторного парка, рост производства. Современные сельскохозяйственные машины на порядок сложнее, чем техника более раннего поколения. И чтобы работали они с меньшим числом отказов, необходимо их правильно, грамотно эксплуатировать. В связи с чем руководители Ибресинского района совместно с руководителями УКК «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики на базе ООО «Водстроймонтаж» Ибресинского района открыли филиал для обучения водителей, механизаторов и комбайнеров, что позволит обучаться не выезжая за пределы района. Желающие обучаться могут обратиться к Прокопьеву Александру Николаевичу (номер сотового телефона: 8-927-855-81-26).

23 июля 2014