На территории Комсомольского района начинается профилактическая операция "Трактор"

С 1 по 31 августа 2014 года как на территории Чувашской Республики, так и в Комсомольском районе начинается профилактическая операция - месячник "Трактор".

Данную операцию будет проводить Гостехнадзор Чувашии совместно с МВД ЧР.

Основная цель операции - обеспечение безопасной эксплуатации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования. При проведении проверок особое внимание будет уделяться техническому состоянию самоходной техники по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья людей и имущества ,охрану окружающей среды , осуществление запрета эксплуатации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды и требованиям безопасности , контроль за своевременным прохождением технического осмотра, соблюдением порядка допуска лиц к управлению ими, наличием и своевременным заполнением регистрационных, эксплуатационных и других документов, принятия мер по снятию с регистрационного учета и последующей утилизацией морально и физически устаревших машин.

По району зарегистрировано 1138 единиц различной техники. из них в агропромышленном комплексе зарегистрировано 541 единица ,что составляет 47%, технический осмотр прошли 83 % техники; в частном секторе зарегистрировано 528 единиц различной техники, что составляет 46 % от всей техники района, прошли технический осмотр 43 %. Надо отметить ,что в частном секторе низкий процент представления техники к техническому осмотру, куда будет обращено большое внимание во время проведения операции "Трактор". В промышленных предприятиях зарегистрировано 68 единиц различной техники - это 6 % от всей техники района, технический осмотр прошли 53 %.

По всем сельским поселениям будут проводиться рейды совместно с участием сотрудников ГИБДД района и другими инспекторами Гостехнадзора соседних районов.

Старший государственный инспектор Комсомольского района С.Н.Кокарев

28 июля 2014