Профилактическая операция "Трактор" в Порецком районе

С1 по 31 августа 2014 года в Порецком районе, как и по всей Чувашской Республике будет проведена профилактическая операция-месячник "Трактор".

Данное мероприятие проводится Гостехнадзором Чувашии совместно с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике.

В период проведения операции, в том числе включая выходные и рабочие дни, будут проводится проверки технического состояния тракторов, самоходных дорожно- строительных и иных машин прицепов к ним по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и сохранности имущества, охрану окружающей среды, а в агропромышленном комплексе- за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

Будут проведены совместные рейды с ГИБДД, представителей Гостехнадзора Чувашии, инспекций Алатырского, Шумерлинского, Красночетайского районов, средств массовой информации.

При выявлении самоходных машин, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации, требованиям охраны окружающей среды, будет осуществляться запрет её эксплуатации и осуществляться задержание, помещение на стоянку транспортных средств в соответствии с порядком запрещения эксплуатации наземных транспортных средств, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В районе много техники эксплуатируется не прошедшей технический осмотр, не зарегистрированной в инспекции Гостехнадзора. Такая техника создаёт угрозу для жизни и здоровья граждан и её всё накладнее становится эксплуатировать.

В настоящее время в несколько раз увеличены штрафы, так за эксплуатацию трактора или прицепа без регистрационного знака, на основании ч.1,ст19.22 собственник выложит, минимум 1500 рублей. Кроме этого по ч.2, ст.12,37 ещё 800 р. и по ст.9,3 - 300 р.. Итого по минимуму получается 2600 р.

Инспекция Порецкого района Гостехнадзора Чувашии призывает всех собственников самоходных машин пройти технический осмотр, техника которая ещё не зарегистрирована, зарегистрировать согласно правил регистрации, а также к дисциплине на дорогах.

Старший государственный инспектор Порецкого района А.С.Зайцев

28 июля 2014