Операция «Трактор» получила свое продолжение в Шемуршинском районе

13 августа 2014 года на территориях  Трехбалтаевского  и  Чепкас-Никольского  сельских  поселений  Шемуршинского района  прошел  совместный  рейд   инспекторов  гостехнадзора   Шемуршинского, Батыревского и  Комсомольского районов.

День  выдался  погожим - основная  масса  самоходных  машин сельскохозяйственных  предприятий  в  этот  день  работала  на  полях: комбайны  убирали  зерновые, трактора  тюковали  солому  и  вывозили  ее с  поля. Поэтому  участники  рейда  решили  прежде  всего  побывать  на  рабочих  участках  механизаторов -  проверить, указать  на  недостатки,  нарушения, нерадивых  и  непослушных  - наказать.  Особое  внимание  уделялось  укомплектованности  комбайнов  средствами  пожаротушения, наличию удостоверений тракториста-машиниста,  прохождению технического  осмотра  самоходными  машинами  и  проведению  инструктажа по  технике  безопасности  и  охране  труда.

Побывав  на  полях  ЗАО «Мир», СХПК «Искра», СХПК «Восход», ФХ  Павлова В.Н., проверяющие  выявили  ряд  нарушений  у  механизаторов  и  должностных  лиц  вышеназванных  хозяйств  – это  отсутствие  у  части  механизаторов  удостоверений  трактористов-машинистов,  а также элементарная неукомплектованность  некоторых  зерноуборочных  комбайнов  средствами  пожаротушения, аптечкой. Также инспектора  гостехнадзора  провели  инструктажи  по  технике  безопасности  и охране  труда, ответили  на  интересующие  вопросы, некоторым  механизаторам  предъявили  требования и  оставили  замечания. По  итогам  рейда составлено  2  протокола:  по одному на  должностное  и  на  физическое  лицо.

15 августа 2014