Проверка удостоверений по базе Гостехнадзора «на дороге»

21 августа 2014 г в операции «Трактор» на территории Мариинско-Посадского района принял участие начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев.

Особенность данного рейда заключалась в том, что при его проведении использовалось мобильное рабочее место, т.е. данные удостоверений и регистрационные данные сверялись по базе Гостехнадзора Чувашии прямо «на дороге». Суть данного новшества заключается в использовании ноутбука с возможностью подключения к базе данных Гостехнадзора. Инспектор Гостехнадзора  Чувашии Ю.В. Григорьев в совершенстве овладел новыми методами работы и успешно применяет их на практике.

В ходе сегодняшнего мероприятия проверялись зерноуборочные комбайны, среди механизаторов и инженеров проводилась разъяснительная работа по случаю ДТП со смертельным исходом, произошедшим 18.08.14 в Порецком районе с участием зерноуборочного комбайна. После проверяющие продолжили работу на территории Цивильского района. При встрече с комбайнерами проводились дополнительные инструктажи по ТБ и пожарной безопасности, проверялись удостоверения тракториста-машиниста, наличие аптечек и первичных средств пожаротушения. Во время рейда также использовалось мобильное рабочее место.

В заключение, Юрий Васильевич посетил ООО «Вурнарец» Цивильского района, где побывал на механизированном току, встретился с механизаторами данного хозяйства, осмотрел предприятие и провел профилактическую беседу по случаю ДТП. Он отметил, что в разгар уборочной страды, на дорогах общего пользования резко возрастает количество зерноуборочных комбайнов, которые перегоняют на поля, к месту работы. Владельцы комбайнов, руководители сельхозпредприятий, которым они принадлежат, не должны забывать об обязательном порядке согласования маршрутов передвижения с ГИБДД и держателями дорог. Также государственный инспектор напомнил о том, что зерноуборочные комбайны при перегоне должны  иметь машину сопровождения и что каждому механизатору должен быть предоставлен согласованный маршрут передвижения.

25 августа 2014