Очередной совместный рейд в Яльчикском районе

22 августа 2014 года в Большетаябинском и Малотаябинском сельских поселениях Яльчикского района инспекторами Гостехнадзора Яльчикского и Батыревского районов проводился совместный рейд. Сельхозтехника проверялась на укомплектованность противопожарными средствами  пожаротушения и наличия у механизаторов удостоверения тракториста машиниста  соответствующей категорией. Для уточнения наличия удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории  и регистрационных данных в работе использовалось мобильное рабочее место.

В ходе проверок выяснилось, что вышеуказанные хозяйства неплохо подготовились: проверено 25 единиц техники, по выявленным нарушениям составлено лишь три административных протокола.

Также, в связи с ДТП в Порецком районе, проверяющие нашли время для профилактической беседы, в которой напомнили основные требования безопасности:

• Во время движения никто, кроме комбайнера, не должен находиться на комбайне. Передвижение по дорогам разрешается только с опорожненным зерновым бункером и демонтированной жаткой.
  • Никогда не оставляйте комбайн без присмотра, пока работает двигатель. Перед тем как покинуть кабину, выключите его!
  • При всех функциональных неполадках в системе рулевого управления или тормозном механизме немедленно остановите комбайн и устраните неисправность.
  • Буксировку комбайна можно производить только с помощью буксировочной штанги. Скорость при буксировке не должна превышать 10 км/ч.
  • Буксировка разрешается только на малые расстояния и только при холостом ходе. Она необходима, чтобы вывести буксируемый комбайн кратчайшим путем из района общественного движения.
  • Сельскохозяйственные крупногабаритные транспортные средства необходимо обязательно обозначать маячками и специальными знаками, их передвижение в ночное время запрещено.

Старший государственный инспектор Яльчикского района                     А.П. Соловьев.

26 августа 2014