В.П. Димитриев поздравил сотрудников Гостехнадзора Чувашии с Днем инженера-механика

Сегодня в России отмечают свой профессиональный праздник работники инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности — это День инженера-механика.

В этот день хочется пожелать всем инспеторам крепкого здоровья, успехов, душевного мира, благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма на долгие годы!

Инженер-механик – это не просто человек, который занимается ремонтом или наладкой работы машин и механизмов, это еще и конструктор, и изобретатель, и человек, который обладает довольно большими познаниями в области науки и техники, а также имеет опыт в эксплуатации различной техники. Сегодня инженеры-механики должны мыслить на шаг вперед всего человечества, потому что люди стали более требовательны к удобствам, и требования к работе окружающих машин и механизмов растут.

Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков. Инженером-механиком называют специалиста с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования. Но, в действительности, к специалистам данной профессии предъявляются более высокие и разносторонние требования. Та же действительность показывает, что инженер-механик является самой востребованной обществом профессией, также это самая универсальная и самая востребованная специальность среди инженеров. Инженеры-механики создают окружающее нас технологическое пространство и взращивают высокие технологии.

30 октября 2014