Предварительные итоги работы государственной инспекции Аликовского района в 2014 году

Деятельность инспекции гостехнадзора Аликовского района в 2014 году проводилась согласно плана работы инспекции гостехнадзора района. По состоянию на 1 ноября 2014 г. в инспекции гостехнадзора района зарегистрировано 698 самоходных машин (667 в 2010г.) и 224 прицепа (219 в 2010г.). В АПК района идет тенденция к снижению количества тракторов, прицепов и самоходных машин. Если в 2010г. в сельхозпредприятиях и КФХ района было зарегистрировано 345 единиц техники, то по состоянию на сегодняшний день в АПК района насчитывается 275 единиц. Это связано с тем, что сельхозпредприятию освобождаются от той техники которая выработала свой амортизационный срок и с тем, что приобретается более эффективная и энергонасыщенная техника. В период с 2011 по настоящее время сельхозпредприятиями и КФХ приобретены 31 единица тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. В то же время увеличивается количество единиц техники физических лиц. На сегодняшний день в частном секторе насчитывается 615 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (490 в 2010 г.), что составляет 66,7% от общего количества самоходных машин и прицепов к ним. В связи с материальным и моральным износом техники проделана определенная работа по утилизации самоходных машин и прицепов к ним. За период с 2010г. по сегодняшний день снято с регистрационного учета в связи со списанием 48 единиц техники. Сельхозпредприятиями и физическими лицами района за текущий год приобретены новых 17 тракторов, один кормоуборочный комбайн КВК-800 и один зерноуборочный комбайн Вектор-410.

Представлено от зарегистрированного на технический осмотр 66,1% самоходных машин и прицепов. Из наличия самоходных машин и прицепов ТО прошли всего -63,2% самоходных машин и прицепов (58,1% - АПК, 64,3% - частный сектор, 76,4% -предприятия). Более активно представляют технику на техосмотр физические лица и предприятия района.

В течение года в средствах массовой информации были сделаны выступления и сообщения о проводимых инспекцией гостехнадзора мероприятиях в районе, в которых особое внимание уделялось на необходимость своевременного прохождения владельцами самоходных машин и прицепов к ним технического осмотра, на недопустимость эксплуатации самоходных машин без государственной регистрации, указывался перечень документов необходимых при управлении транспортным средством и о запрещении эксплуатации самоходных машин, нарушающих требования безопасности дорожного движения, техники безопасности, охраны окружающей среды. На совещаниях проводимых с активом района руководителям сельхозпредприятий, главам крестьянских фермерских хозяйств и главам сельских поселений напоминалось о проведении на территории района плановых мероприятий проводимых Гостехнадзором Чувашии.

Старший государственный инспектор

гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

24 ноября 2014