Об итогах плановой проверки в СХПК "Восток" Шемуршинского района

18 декабря 2014 года инспекцией гостехнадзора Шемуршинского района проведена плановая проверка СХПК «Восход» Шемуршинского района на предмет соблюдения на предприятии правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни ,здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.

СХПК «Восход» занимается производством с/х продукции. На балансе предприятия находится 14 ед. поднадзорной органам гостехнадзора техники.

В былые времена кооператив занимал передовые позиции в республике по многим показателям с/х производства - завоевывал красные знамена в социалистических соревнованиях, за высокие показатели в труде многие работники хозяйства получали награды от Родины в виде орденов и медалей. Но за последние 10-15 лет хозяйство растеряло свое преимущество - упало производство, устарела производственно-техническая база. Одной из причин упадка, как утверждают механизаторы и другие работники хозяйства – это недостаточное внимание к технике, к кадрам.

Это подтвердилось и во время проверки: выявлены нарушения в соблюдении правил эксплуатации поднадзорной техники, нет в хозяйстве ответственного лица за технику – поэтому и с/х машины на длительное хранение поставлены не надлежащим образом и др.

По результатам проверки хозяйству в лице руководителя выдано предписание на устранение выявленных нарушений. При этом указано , что устранение нарушений многих пунктов предписания не требуют особых финансовых вложений, поэтому их надо устранить в кратчайшие сроки.

Старший государственный инспектор Шемуршинского района Матвеев В.Д.

19 декабря 2014