В Канашском районе ремонтируется самоходныя техника

Капитальный ремонт тракторов раньше был актуальным вопросом для сельского хозяйства. Да и сейчас этот вопрос остается немаловажным. Раньше капитальный ремонт производился на специализированных предприятиях Госкомсельхозтехники Чувашской Республики, которые были в каждом районе. По всей республике ремонтные предприятия остались только в двух районах - это в Чебоксарском и Канашском районах. В частности, в Канашском районе в селе Шихазаны до сих пор работает ремонтное предприятие по ремонту тракторов. Правда, если раньше тут проводили капитальный и текущий ремонты тракторов марок Т-150К, то сейчас проводят все виды ремонтов и всех марок тракторов, какие работают в сельском хозяйстве. Не только полнокомплектные трактора, но и их узлы и агрегаты. Правда, объемы ремонтов значительно снизились. Если раньше за ворота Сельхозтехники в месяц выходило порядка 30-35 тракторов Т-150К, то сейчас только 5, да и то разных марок. Хоть объемы и маленькие, но самое главное - это сохранили кадры: квалифицированные ремонтные слесари, токари, фрезеровщики, сварщики и другие. Кроме тракторов ремонтируются автомобили разных марок, КПП, мосты, двигатели СМД-62, ЯМЗ к трактору Т-150 К и к другим тракторам, работает участок шлифовки коленчатых валов, токарный участок. За один месяц выполняются работы на сумму примерно около 1,5-2,0 млн. рублей, заработная плата работников - около 15-20 тысяч рублей. Заказы на ремонт имеются, в данное время ремонтируются трактора из Тетюшского и Кайбицкого районов Республики Татарстан, а также свои из Чебоксарского, Урмарского, Ибресинского и Канашского   районов. В новом году ожидают наплыв техники на ремонт - приближаются весенние полевые работы 2015 года.

Cтарший государственный инспектор Канашского района А.Д.Петров

25 декабря 2014