КФХ Волкова С.П. Аликовского района переходит на энергонасыщенную технику

КФХ Волкова С.П. является одним из крупных хозяйств по производству "второго хлеба". На полностью орошаемых площадях, которые занимают более 130 га., кроме картофеля выращивают капусту, морковь, столовую свеклу. Хозяйство полностью перешло на голландскую технологию возделывания картофеля без применения ручного труда. В 2014 году овощи были посажены на площади 31 га. К сожалению рано выпавший снег и ледяной дождь не позволили полностью убрать урожай овощей с полей. Тем не менее картофель был убран с площади 100 га, урожайность составила 285 ц/га, урожайность овощей составила 463 ц/га. Для успешной работы хозяйства глава КФХ Волков С.П. ежегодно обновляет машинно-тракторный парк. На сегодняшний день при возделывании картофеля и овощей применяется энергонасыщенная техника Беларус-1221, AQROTRON-165,7 и широкозахватные прицепные и навесные сельскохозяйственные орудия. В 2014 году КФХ Волкова С.П. приобрел колесный трактор Беларус-1523В со спаренными колесами стоимостью более двух миллионов рублей. В прошлом году своими силами построили овощехранилище. В плане, получив выгоду от продажи капусты, также используя государственную поддержку. возвести еще одно хранилище нового образца. Несмотря на капризы природы, глава фермерского хозяйства не огорчается и смотрит вперед с оптимизмом. Хозяйство готовится к весенне-полевым работам.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

19 января 2015