Информация любителям активного зимнего отдыха

Государственная инспекция понадзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики совместно с другими надзорными и правоохранительными органами в период с 20 января по 25 февраля 2015 года на территории республики проводит профилактическую операцию «Снегоход».

Основной целью операции является наведение порядка в вопросах безопасной эксплуатации снегоходов и других внедорожных мотосредств: государственной регистрации, поддержания надлежащего технического состояния в процессе эксплуатации, допуска граждан к управлению.

Из года в год в Чувашии увеличивается количество снегоходов и лишь часть из них регистрируется в установленном порядке (по состоянию на 20.01.2015г. – 547ед.). Многие жители относятся к управлению снегоходами достаточно беспечно, считая поездку просто приятным развлечением. Между тем, снегоход должен быть зарегистрирован в установленном порядке, а водитель должен иметь соответствующие документы на право управления и владения данной техники.

Во время проведения профилактических мероприятий сотрудники Гостехнадзора и Госавтоинспекции будут выявлять нарушителей среди водителей снегоходов. В рамках операции пройдут совместные рейды сотрудников Гостехнадзора и ГИБДД. Ближайшее мероприятие состоится уже на этой неделе. Причем, полицейские сами будут передвигаться не только на патрульных автомобилях, но и на снегоходах.

Для сведения владельцев. Граждане и юридические лица, уклоняющиеся от регистрации и выполнения иных правовых норм, связанных с эксплуатацией снегоходов и других внедорожных мотосредств, совершают противоправные действия и несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Гостехнадзор Чувашии призывает всех граждан, соприкасающихся с использованием снегоходов, выполнять установленные в Российской Федерации правовые нормы во благо сохранения жизни и здоровья людей.

22 января 2015