Операция снегоход

Операция «Снегоход»

В соответствии с приказом Гостехнадзора Чувашии от 14 января 2015 года № 3-од на территории Ибресинского района в период с 20 января по 25 февраля 2015 года проводится профилактическая операция «Снегоход». Целью данной операции является обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы и т.п.), а также реализация требований Правил государственной регистрации, профилактических мероприятий по обеспечению соответствия технического состояния машин требованиям безопасности движения.

Данная операция проводится ежегодно, но у владельцев внедорожной техники до сих пор возникают вопросы - Нужно ли регистрировать снегоходы? Существуют ли удостоверение на право управления внедорожными мотосредствами и следует ли их получать?.. Подобные вопросы все чаще задают инспекторам Гостехнадзора по мере приближения сезона использования этой техники.

Регистрацию в России проводят органы Гостехнадзора, их отделения существуют во всех регионах, районах и городах. Процедура не сложная – достаточно предоставить в отделение по месту жительства ПСМ (паспорт самоходной машины - аналог ПТС для автомобиля и мотоцикла), Договор купли-продажи Гостехнадзора и само транспортное средство для сверки номерных агрегатов регистрационным данным. На зарегистрированное транспортное средство выдаются «Свидетельство о регистрации», один номерной знак и свидетельство о прождении техосмотра. Внедорожное мотосредство без документов или не зарегистрированное - все равно что украденное, эксплуатация и перевозка такого транспортного средства запрещена.

Помимо обязательной регистрации, водители внедорожников должны получить особые права, которые именуются, как это ни странно звучит, «Удостоверение тракториста-машиниста». В их первую категорию «А1» («Внедорожные мотосредства») как раз и попадают все без исключения снегоходы.

Размеры штрафов определены «Кодексом об административных правонарушениях». Они те же, что и для водителей автомототранспорта. Штрафы накладывают чаще всего за то, что снегоход не зарегистрирован, у водителя нет удостоверения, просрочен или отсутствуют свидетельство о прохождении техосмотра. Если документов на право собственности вообще нет, снегоход ставится на штрафстоянку.

По вопросам , касающимся регистрации внедорожных машин в п. Ибреси следует обращаться по адресу ул. Маресьева, 49. каб. № 103

Старший государственный инспектор-

начальник ИГТН Ибресинского района