Подготовка сельскохозяйственной техники Моргаушского района

После Крещения долгота дня заметно увеличилась. Сегодня она составляет 8 часов 22 минуты. Смотря на часы и на удлинение светового дня крестьянин не сидит сложа руки. Не зря говорится в народе: готовь сани летом, а телегу - зимой. Смотря на завтрашний день работники сельхозпредприятий Моргаушского района начали готовиться к весенне-полевым работам. В первую очередь это подготовка сельскохозяйственной техники.

В машинно-тракторном парке агрофирмы «Путь Ильича» механизаторы сегодня заняты ремонтом тракторов и прицепной техники и их подготовкой к весенне-полевым работам. Главный инженер агрофирмы Геннадий Шарапов не отходит от них.

- Зная цену весеннего дня, мы стараемся с механизаторами не терять ни одной минуты. Пока это у нас получается, - говорит Геннадий Феликсович приближаясь к одной бригаде. Ремонтом МТЗ-82 руководит механизатор с большим стажем Владимир Ремнев.

- Это у меня 37 весенне-полевые работы. Поэтому что к чему я вижу сейчас как на ладони. Из-за этого и молодым со мной по спокойней. Увереннее чувствуют они себя. Это меня радует, - говорит аксакал, смотря на работу Алексея Герасимова.

Раз речь зашла о молодежи в агрофирме, то тут своя арифметика. В этом году на весенне-полевые работы здесь выходят 10 молодых механизаторов. И всем им менее 25 лет.

Агрофирма ремонт борон уже завершил. Сеялки и другие прицепные агрегаты тоже в принципе готовы, так как их грамотно поставили на зимнее хранение. Инженер и механизаторы довольны, что у них все взаимосвязано и не возникают лишние вопросы.

28 января 2015