Итоги прошедшего сельскохозяйственного года в Аликовском районе

11 февраля в актовом зале администрации Аликовского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянско-фермерских хозяйств района, на котором подведены итоги прошедшего сельскохозяйственного года и намечены пути дальнейшего развития отрасли.

Вела совещание первый заместитель главы администрации района Л. Никитина. Начальник отдела сельского хозяйства и экологии А. Прохоров выступил с докладом об итогах развития агропромышленного комплекса Аликовского района за 2014 год и задачах на предстоящий период. Урожайность зерновых и зернобобовых составила 22,0 ц/га, урожайность картофеля - 186,9 ц/га, урожайность овощей - 396,3 ц/га. В 2014 г. сельхозпредприятия района обновили парк сельскохозяйственной техники по инвестиционным кредитам и за счет собственных средств на сумму 30 млн. 845 тыс. руб. Приобретены энергонасыщенные тракторы ХТЗ-17221, Беларус-2022.3, Беларус-1523В, зерноуборочный комбайн РСМ-101 "Вектор-410", кормоуборочный комбайн КВК-800.

Выступили главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства чувашской Республики, начальник Аликовского филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике.

Начальник инспекции гостехнадзора Аликовского района Майоров К. А. ознакомил с итогами работы инспекции прошедшего 2014 года. На 31 декабря 2014г. в инспекции гостехнадзора района зарегистрировано 931 единица тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (912 ед. в 2013г.). Из числа зарегистрированных машин прошли технический осмотр 602 ед. техники, что составляет 64% (61,2% в 2013г.) Основной упор выступающий акцентировал на подготовку и проведение технического осмотра в текущем году. Ознакомил с изменениями при проведении технического осмотра, о недопустимости срыва графика прохождения технического осмотра.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

19 февраля 2015