Владимир Димитриев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Алатырского района за 2014 год

24 февраля 20015 г. в Октябрьском сельском Доме культуры МБУК «Централизованная клубная система» состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Алатырского района, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития Алатырского района за 2014 год и обозначены задачи на 2015 год.

Обсуждение проходило при широком участии общественности: в зале Дома культуры собрались депутаты, главы сельских поселений, работники культуры и образования, руководители предприятий и организаций.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министра финансов Чувашской Республики Енилина Светлана Александровна, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Димитриев Владимир Павлович, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ефремов Николай Николаевич, глава администрации Алатырского района Романов Николай Григорьевич, глава Алатырского района Смирнов Алексей Юрьевич.

Началось мероприятие с приятной церемонии награждения. За вклад в развитие агропромышленного комплекса в Чувашской Республике Благодарностью и часами от Главы Чувашской Республики был отмечен начальник бюджетного учреждения «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Храмов Петр Валерьевич.

Затем с основным докладом выступил глава администрации района Н.Г. Романов.

Подвели итоги работы в сельском хозяйстве. Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 19,5 тыс. гектаров или 110% к уровню прошлого года, было засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами 16958 гектар (147%). Алатырским филиалом общества с ограниченной ответственностью «НДН Агро» с 2013 года реализуется инвестиционный проект по выращиванию масличных и технических культур, на реализацию которого освоено 80 млн. рублей, приобретена специальная высокотехнологическая техника по возделыванию данных культур. Всего предусматривается  освоение средств до 200 млн. рублей.

Продолжается работа по обновлению машинотракторного парка, приобретено 6 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 6 млн. рублей, закуплено 4 трактора – МТЗ и прицепное оборудование.

Одним из основных направлений в области сельского хозяйства является развитие и поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей. Объем господдержки, предоставленной сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК района, с бюджетов всех уровней за 2014 год составил 38 млн. 257 тыс. рублей. С начала реализации нацпроекта по развитию АПК, 4349 граждан района воспользовались льготными кредитами для развития личного подсобного хозяйства. Общий объем привлеченных средств с момента реализации нацпроекта составил 757 млн. рублей, в том числе в 2014 году - 162 млн. рублей (109,3% к уровню 2013г.).

С оценкой о качестве работы района, предложениями и пожеланиями по развитию района выступили начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев, депутат Госсовета Чувашии Н.Н. Ефремов, управляющий Шумерлинским отделением Чувашского отделения ОАО «Сбербанк России» Еремина Наталья Юрьевна.

26 февраля 2015