Необходимость профилактической операции «Снегоход»

ФОТОРЕПОРТАЖ

С 20 января по 25 февраля 2015 года на территории Ядринского района, как и по всей республике, проводилась профилактическая операция «Снегоход». Цель данной операции – осуществление контроля за выполнением установленных требований к техническому состоянию, обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных автотранспортных и мотосредств, относящихся к категории «А».

Инспектор Ядринского района Л.А. Кокорев в целях безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества связанных с эксплуатацией техники повышенной опасности данная операция размещена на сайте района и средствах массовой информации. Эксплуатация самоходных машин, включая снегоходы, без государственной регистрации и прохождения ежегодного технического осмотра запрещается. Владельцы внедорожных мотосредств обязаны обеспечить прохождение ежегодного технического осмотра снегоходов в установленном порядке, а для управления ими должны иметься удостоверения тракториста – машиниста с открытой категорией «А1» - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства).

На сегодняшний день в инспекции гостехнадзора Ядринского района зарегистрировано 11 снегоходов и 5 авто-мото транспортных средств включая квадроциклы. Во время операции проведены совместные рейды с сотрудниками структуры связанных с безопасной эксплуатации данной внедорожной техники.

Только выполняя требования по безопасной эксплуатации снегоходов можно гарантировать безопасность водителей и пассажиров.

В ходе операции привлечены к ответственности 2 физических лица за непрохождение технического осмотра и отсутствие в удостоверении тракториста-машиниста соответствующей категории на право управление данного транспортного средства.

27 февраля 2015