О подготовке к весенним полевым работам в хозяйствах Шемуршинского района

27 февраля глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев провел рабочее совещание по подготовке к посевной кампании с участием специалистов отдела сельского хозяйства и экологии, руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав фермерских хозяйств. Участвовал в работе совещания и старший государственный инспектор гостехнадзора Шемуршинского района В.Матвеев.

На совещании был поднят ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения: обеспечение качественными семенами и горюче-смазочными материалами, закупка и внесение в почву нужного объема минеральных удобрений, готовность техники и наличие квалифицированных механизаторских кадров.

В целях лучшей подготовки к весенне-полевым работам было решено, что отныне еженедельно, в каждую субботу выездные семинары-совещания будут проходить поочередно непосредственно в хозяйствах. Первое такое мероприятие прошло 7 марта в СХПК «Искра» и ЗАО «Мир». В ходе семинара участники ознакомились ходом подготовки тракторов и с/х машин к посевным работам, проведением технического обслуживания и ремонта в мастерских данных хозяйств. О своих планах по проведению весенне-полевых работ рассказали руководители этих хозяйств Хамдеев М.Х. и Афиатуллов З.Х. Выступил старший государственный инспектор гостехнадзора района В.Матвеев с информацией о ходе подготовки самоходной техники, с/х машин участвующих в посевных работах, заострил внимание руководителей на качественную подготовку техники к обязательному для всех ежегодному техническому осмотру, на правильный подход к этому мероприятию. Остановился инспектор на подготовке и наличии механизаторских кадров в хозяйствах, о необходимости соблюдения правил техники безопасности и охране труда во время выполнения тех или иных работ, об обязательном медицинском освидетельствовании механизаторов перед выпуском в рейс.

Участники семинара выразили мнение, что только общаясь, перенимая опыт, увидев что-то новое, передовое или экономичное у соседей, обучаясь друг у друга, можно лучше подготовиться к ответственным работам и добиваться успехов. Мероприятия подобного рода (ознакомительные, совещательные) в районе продолжатся. Следующее совещание пройдет в субботу 14 марта в КФХ Данилова С. и КФХ Сатеева А.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Шемуршинского района В.Матвеев

11 марта 2015