Итоги профилактической операции "Снегоход" в 2015 году

По состоянию на 01.03.2015 г. в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 590 ед. внедорожных мотосредств (АППГ 560 ед.), рост составляет 30 ед. (5%).

Из всей зарегистрированной внедорожной мототехники ТО прошли 259 ед., что составляет 44% от всей зарегистрированной техники.

Для проведения ежегодного технического осмотра внедорожной мототехники и осмотра раннее не зарегистрированной мототехники на берегу р.Волга возле Свято-Троицкого мужского монастыря в январе феврале 2015г. работал пункт Гостехнадзора Чувашии по проведению ТО.

С 20 января по 25 февраля 2015 года на всей территории Чувашской Республики на основании совместного приказа Гостехнадзора Чувашии, МВД по Чувашской Республике, подразделениями ГК ЧС Чувашии и Госохотрыбслужбой Чувашии была проведена профилактическая операция «Снегоход».

За период проведения операции зарегистрировано 57 внедорожных мотосредств.

В период проведения операции проверки проводились на основе рейдовых выездов, в которых приняли участие сотрудники УГИБДД МВД по Чувашской Республике, инспектора Гостехнадзора Чувашии, с привлечением снегоходов Чувашской республиканской поисково-спасательной службы и Госохотрыбслужбы.

В ходе рейдовых мероприятий проверена эксплуатация 345 снегоходов (2014г. - 214), что составляет 58 % от всех зарегистрированных внедорожных мотосредств. В ходе проведения мероприятия эксплуатировались с нарушениями требований:

- безопасности движения - 20 ед.;

- техники безопасности - 3 ед.

- правил проведения ТО - 16 ед.

Управлялись лицами не имеющими:

удостоверения на право управления - 24 водителя;

регистрационного документа - 17 водителей.

За нарушение правил регистрации составлено административных протоколов на 8 физических лиц и на 4 должностных лица;

на 60 водителей внедорожных мотосредств составлены административные протоколы.

Всего составлено 64 административных протокола.

Произведено штрафов на сумму 39100 руб.

Наибольшее количество проверенных и выявленных нарушений выявлено в Моргаушском районе - произведено штрафов на 5 чел., сумма штрафов составило 2700 руб;

гг. Чебоксары, Новочебоксарск штрафов на 5 чел. сумма штрафов составило 5400 руб.

В таких районах как Аликовском, Яльчикском в ходе проведения операции "Снегоход" нарушений не выявлено.

13 марта 2015