О проведении плановой проверки ООО "Сельхозпродукты Чувашии" Аликовского района

12 марта текущего года на основании приказа Гостехнадзора Чувашии от 10.02.2015 № 15-од «О проведении плановой проверки ООО «Сельхозпродукты Чувашии», на предприятии проведена проверка соблюдения правил технической эксплуатации машин и оборудования АПК. В инспекции гостехнадзора района за ООО "Сельхозпродукты Чувашии" зарегистрированы три единицы колесных тракторов марки "Беларус" и два тракторных прицепа 2 ПТС-4. Имеется весь комплекс сельхозмашин для возделывания и уборки картофеля и овощей. Сельхозпредприятие было создано в 2010 году и из года в год занималось и занимается возделыванием картофеля и овощей. В прошедшем году ими было убрано картофеля с 120га площади. Урожайность составила 180 ц/га, урожайность капусты составила 250 ц/га. В текущем году ООО "Сельхозпродукты Чувашии" планирует вырастить и убрать картофель с площади не менее 120 га и капусту на 20 га.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения правил эксплуатации машин и оборудования, а именно на рабочих местах отсутствуют инструкции и правила выполнения работ в соответствии с ГОСТ 12.3.002-85 разработанных в установленном порядке, отсутствие средств пожаротушения на производственной площадке в соответствии с ГОСТ 12.1.004-85, проверка соблюдения правил хранения машин и оборудования, установленных стандартами и иной научно-технической документацией на соответствие требованиям стандартов и других норм по их безопасному хранению выявила, что сельскохозяйственные машины, а именно сажалка картофельная, культиватор фрезерный, борона дисковая, плуги в количестве 3 штук хранятся с нарушением вышеуказанных требований, а именно, согласно ГОСТ 7751-85, не проведено подготовительное обслуживание. Не разгружены ходовые колеса путем установки их на подставки и не покрыты защитным составом. Рабочие органы не защищены от попадания влаги, подвижные части сельскохозяйственных прицепных машин защитными составами не покрыты и другие нарушения.

По результатам проверки на главного инженера предприятия составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание по устранению выявленных нарушений.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

17 марта 2015