В Аликовском районе состоялось совещание по вопросам закупки молока

18 марта в администрации Аликовского района состоялось совещание по вопросам качества молока и ценообразования сдаваемого молока. На совещание были приглашены специалисты ветеринарных служб, сборщики молока, главы сельских поселений. В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов, глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

Николай Якимов ознакомил с ценами на молоко, которые сложились в районах и на молокозаводах. Николай Петрович подчеркнул, что Глава республики Михаил Игнатьев поставил задачу, чтобы сборщики молока начали оплачивать за молоко дифференцированно от качества сдаваемого молока. Для этого необходимо ветеринарным специалистам проверять качество молока ежедневно. Было предложено заключать договора с каждым сдатчиком молока, где будут оговорены все необходимые условия.

Начальник БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Валерий Афанасьев остановился на качестве сдаваемого молока и ознакомил с графиком отбора проб молока на март месяц. Для определения качества молока учреждением специально приобретен прибор «Клевер».

После дискуссии между сдатчиками и сборщиками молока было решено отбирать пробы молока от населения в течение 10 дней для определения качества сдаваемого населением молока.

В районе сбор молока у населения осуществляют 14 сборщиков по цене 17 рублей за литр.

На совещании также обсуждены вопросы подготовки к весенним полевым работам. С ходом подготовки к весенним полевым работам и задачами на предстоящий период ознакомил начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Анатолий Прохоров.

В текущем году сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района планируется посеять яровые зерновые культуры на площади 6678 га, в том числе яровой пшеницей - 2850 га, ячменем - 3256 га, овсом - 450 га, зернобобовыми – 30га, техническими культурами - 200 га.

По состоянию на 18 марта кондиционные семена составляют 78% или 1422 тонны. Сельхозтоваропроизводители района заключили договора на покупку элитных семян зерновых культур из семеноводческих хозяйств республики и вывезли семена яровых зерновых культур в количестве 163 тонны. Закуплено 424 тонны минеральных удобрений (5% от потребности), 152 тонны дизельного топлива (80% от потребности).

О прохождении ежегодного технического осмотра техники в сельскохозяйственных организациях и КФХ рассказал начальник инспекции Гостехнадзора по Аликовскому району Константин Майоров. Составлен график проведения ежегодного технического осмотра тракторов и прицепов, который согласован с руководителями сельхозпредприятий, главами КФХ, руководителями учреждений и предприятий. Константин Майоров акцентировал свое внимание на недопустимости срыва графика прохождения технического осмотра и был перечислен перечень необходимых документов для прохождения технического осмотра. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах на сегодняшний день числится 141 трактор.

Об изменениях в земельном законодательстве в 2015 году участников совещания ознакомила первый заместитель главы администрации – начальник управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидия Никитина.

Подводя итоги совещания, глава администрации района Александр Куликов подчеркнул, что все предложения и замечания, высказанные в ходе встречи, должны быть услышаны сборщиками и заготовителями молока и цены на молоко от населения должны устанавливаться от качества сдаваемого молока.

19 марта 2015