Инспекция Гостехнадзора Моргаушского района информирует об изменения в правилах технического осмотра тракторов

С 26 ноября 2013 года вступили в действие новые «Правила проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием» (далее также - Правила) утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.11.2013 года №1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием".

Основные изменения в новых правилах в проведении технического осмотра:

1. Технический осмотр можно проводить в любом регионе по согласованию с инспекцией Гостехнадзора того региона, места, где находится ваша техника (абзац четвертый пункта 6 Правил);

2. Оплату за проведение технического осмотра нужно производить до его проведения. При проведении технического осмотра владелец предъявляет квитанции об оплате госпошлины и платежи за техосмотр, в случае отсутствия документов, инспектор может проверить по электронной базе оплату за технический осмотр. (Поскольку информация в базу попадает в течение 5 дней со дня оплаты, то для владельцев возможно проще будет иметь при себе платежные документы, подтверждающие оплату.) При отсутствии информации об оплате техническое состояние машин не проверяется, а владельцу выдается акт технического осмотра с указанием причины, отсутствие информации об оплате госпошлины и платежей за проведение технического осмотра. Машина, в отношении которой оформлен акт технического осмотра, подлежит повторному техническому осмотру.

3. При проведении проверки технического состояния в случае обнаружения каких либо несоответствий требованиям безопасности, параметрам, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и прицепов к ним, владельцу выдается акт технического осмотра с указанием неисправности или параметра, согласно приложению к правилам проведения технического осмотра самоходных машин, «Требования (включая параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра к машинам отдельных видов». Владелец в течение 20 дней обязан устранить неисправность и представить машину на повторный технический осмотр. При повторной проверке до истечения 20 дней проводится проверка только того параметра который был указан в акте, после 20 дней проводится полная проверка технического состояния и производится повторная оплата госпошлины за проведение технического осмотра.

4. При положительном заключении о техническом состоянии машины по результатам техосмотра выдается свидетельство о прохождении технического осмотра.

5. Акт технического осмотра выдается также при непредставлении во время технического осмотра полиса ОСАГО, документов, подтверждающих право владения, пользования машиной или прицепом, регистрационных документов, а также в случае несоответствия номеров агрегатов номерам, указанным в регистрационных документах.

ГРАФИК поведения технического осмотра тракторов и прицепов к ним Государственной инспекцией Моргаушского района Гостехнадзора Чувашии в 2015 году

Моргаушский район Чувашской Республики

26 марта 2015