В СПК «Патман» Ибресинского района состоялась районная агроинженерная конференция

27 марта в СПК «Патман» Ибресинского района состоялась районная агроинженерная конференция, в которой приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района, главы К(Ф)Х, главы поселений, специалисты Министерств и ведомств Чувашской Республики, представители фирм, реализующих ГСМ, минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику и средства защиты растений.

Конференция началась с ознакомления сельскохозяйственной техникой для возделывания сельскохозяйственных культур, которые используются в сельскохозяйственном кооперативе. Вел конференцию глава администрации Ибресинского района Николай Чугаров. О ходе подготовки хозяйств Ибресинского района к весенним полевым работам 2015 года рассказал заместитель главы администрации Ибресинского района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов. В своем выступлении он отметил, что не все хозяйства района готовы к проведению весенне-полевых работ. Лучше всех подготовились колхоз «Красный партизан», ОАО «Рассвет», ООО «Агрофирма «Трудовик», ООО «Агрофирма «Путиловка». Ряд сельскохозяйственных предприятий республики уже приступили к весенне-полевым работам, ведут подкормку озимых культур. В этом направлении не отстают и сельхозпредприятия района: ООО «Агрофирма «Путиловка» первым вышла в поле и провела подсев многолетних трав на площади 50 га (смесь люцерны, клевера, козлятника). ООО «Агрофирма «Трудовик» и ОАО «Рассвет» ведут подкормку озимых культур, данная работа выполнена на площади 340 га.

Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Ибресинскому району Алексей Терентьев еще раз ознакомил с графиком и требованиями при прохождении ежегодного технического осмотра тракторов и других видов техники. Алексей Германович также коснулся вопроса техники безопасности при проведении полевых работ 2015 года и привел факты несчастных случаев, происшедших в прошлом году в сельскохозяйственных предприятиях республики.

На совещании выступили представители фирм, поставляющих сельскохозяйственную технику и средства защиты растений.

Работу конференции подытожили Николай Чугаров и председатель союза ветеранов агропромышленного комплекса Ибресинского района Алексей Кузьмин. Они пожелали руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий успехов в предстоящей совместной работе, успешного и своевременного проведения весенне-полевых работ. Они подчеркнули, что весенний день год кормит.

30 марта 2015