Кормозаготовка - важное звено в цепи животноводства

Жаркая пора настала для тружеников Цивильского района – время сенокоса, идет кормозаготовка. В районе зарегистрировано 11 ед. самоходных кормоуборочных комбайнов, а также имеется 25 ед. прицепной кормоуборочной техники. 90 % из них прошли амортизационный срок службы. Из-за дороговизны восстановительных ремонтов многие хозяйства района самоходные кормоуборочные комбайны в последние годы перестали использовать. Да и имеющееся поголовье крупного рогатого скота хозяйств не позволяет иметь дорогостоящий кормоуборочный комплекс. В 2015 году хозяйства района планируют использовать лишь 4 ед. самоходных кормоуборочных комбайна от общего количества, а остальные прицепные кормоуборочные машины.

На днях старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю.Григорьев и заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района А.Венедиктов провели осмотр кормоуборочной техники в ФГУП «Колос», ООО «Водолей», СХП «Цивиль». При проведении технического осмотра ФГУП «Колос» осмотру подверглась также прицепная техника: косилки, пресс-подборщики, грабли. Они также являются объектом повышенной опасности. В ходе осмотра внимание было уделено наличию заградительных устройств и кожухов привода карданной передачи, наличие средств пожаротушения и укомплектованности медицинских аптечек. Заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района А. Венедиктов, который курирует вопрос охраны труда в районе, пожелал всем безаварийной работы в период заготовки кормов.

Старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю.В. Григорьев

08 июня 2015