Подготовка кадров – вопрос актуальный

Правительство Чувашской Республики уделяет большое внимание вопросам занятости населения, трудоустройству выпускников учебных заведений и переобучения рабочим специальностям. Вопрос обеспечения механизаторскими кадрами является одной из приоритетных задач инспекции Гостехнадзора Чувашии. В Цивильском районе подготовкой трактористов-машинистов занимаются шесть учебных заведений: Цивильский аграрно-технологический техникум, МБОУ СОШ п. Опытный, МБОУ Конарская СОШ, МБОУ Таушкасинская СОШ, МБОУ Богатыревская СОШ, МБОУ Первомайская СОШ. На данный момент два учебных заведения получили соответствующее свидетельство об оснащенности образовательного процесса. Во исполнения протокола совещания Гостехнадзора Чувашии и представителей учебных заведений Чувашской Республики от 5 сентября 2012 в Цивильском районе 10 июня текущего года в четырех общеобразовательных школах проведено обследование учебных заведений на предмет оснащенности образовательного процесса при подготовке трактористов-машинистов. В работе комиссии принимал участие начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Димитриев В.П. Не во всех школах района работа по подготовке трактористов-машинистов проводится на должном уровне: отсутствуют трактородромы, учебные трактора 30-летней давности, имеют технические неисправности, не правильно оформлена документация. При встрече с руководителями учебных заведений Димитриев В.П. отметил, что Гостехнадзор Чувашии будет всячески поддерживать общеобразова-тельные школы пр и повышения уровня подготовки трактористов-машинистов. После окончания школы у выпускников данных школ будет уже первая рабочая специальность и пусть даже если 10-20% из них останутся работать на селе, то работа проведена не напрасно. В заключение начальник Гостехнадзора Чувашии пожелал всем быстрее исправить имеющие недостатки, чтобы в ближайшее время выпускники могли сдать квалификационные экзамены и получить долгожданное удостоверение тракториста-машиниста.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                           Ю.В. Григорьев

11 июня 2015