Владимир Потапов и Василий Корнилов – победители районного конкурса механизаторов-пахарей

С утра на полях колхоза «Красный фронтовик» Ибресинского района собрались механизаторы сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и частных подворий района помериться своим умением и навыками в искусстве вспашки почвы. Поприветствовал участников конкурса заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов. Он отметил важность проведения таких мероприятий и подчеркнул, что в районе уделяется большое внимание совершенствованию трудовых навыков трактористов-машинистов, достижению ими высокого качества обработки почвы. «На селе, пожалуй, одним из самых востребованных профессий является механизатор. Это понимают и жители села, и специалисты сельского хозяйства, и руководство района. Вот и сегодня в очередной 32-й раз проходит районное соревнование механизаторов-пахарей. Мероприятие проходит в рамках празднования Дня Республики и посвящено памяти кавалера орденов Славы 2 и 3 степени и ордена Трудового Красного Знамени – механизатора Петрова Ивана Степановича», - говорит Валерий Гаврилов.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Климовского сельского поселения Андрей Егоров. Он поблагодарил всех за участие в столь значимом мероприятии, пожелал удачи и побед. Затем самодеятельные артисты Климовского сельского Дома культуры поставили небольшой концерт.

Далее главный судья соревнований – главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков ознакомил с условиями соревнования. Он отметил, что будут оцениваться такие показатели, как прямолинейность, полнота и глубина вспашки, качество работы плуга, заделка послеуборочных остатков и другие.

Перед началом соревнований старшим госинспектором гостехнадзора Ибресинского района Алексеем Терентьевым совместно с членами комиссии был проведен осмотр технического состояния тракторов и орудий обработки почвы и выставлены соответствующие баллы.

Немалым удивлением для многих сегодня стало участие в соревнованиях трактористки Дарии Александровой из колхоза «Красный партизан». Олег Новиков объявил ей благодарность и поблагодарил ее за мужество и трудолюбие.

Итоги соревнований подведены отдельно по гусеничным и колёсным тракторам. Призеры соревнований награждены дипломами и денежными премиями. Среди механизаторов на колесных тракторах 1 место занял Василий Корнилов из КФХ «Корнилов О.А.», а среди гусеничных – Владимир Потапов из ОАО «Рассвет». Также был отмечен молодой механизатор – Алексей Цыганов из КФХ "Цыганов А.Г."

Олег Новиков также поблагодарил Алексея Денисова, Алексея Цыганова и Константина Александрова за помощь в проведении мероприятия, вручил им благодарности и ценные призы.

В завершение мероприятия Олег Александрович выразил надежду, что конкрс и в дальнейшем будет проводиться с таким же успехом, а участников станет еще больше.

25 июня 2015