Совещание по подготовке к уборке урожая -2015

16 июля 2015 года в зале заседаний Администрации Шемуршинского района под руководством  главы администрации Фадеева В.П.  при участии специалистов управления сельского хозяйства, инспектора гостехнадзора района В.Д. Матвеева и представителей сельхозпредприятий всех форм собственности проведено совещание  по  вопросу подготовки сельхозтоваропроизводителей района к уборке зерновых культур урожая 2015 года.

На совещании были озвучены наиболее актуальные вопросы агропромышленного сектора района, связанные с предстоящей уборочной кампанией.

В целом по Шемуршинскому району в текущем году предстоит убрать  зерновые и зернобобовые культуры на площади  11476 га, что составляет 110% к аналогичному периоду прошлого года.

На сегодняшний день  в сельскохозяйственных организациях и КФХ района активно продолжается работа по заготовке кормов. Параллельно  заготовке кормов  ведутся работы по подготовке и  ремонту  зерноуборочных комбайнов к уборочным  работам. В текущем году  на уборке зерновых и зернобобовых культур  будет принимать участие 28 комбайнов.

В своем выступлении начальник инспекции гостехнадзора района Матвеев В.Д. обострил внимание присутствующих руководителей с/х организаций и глав фермерских хозяйств района на необходимость лучшей подготовки комбайнов, на безопасную их эксплуатацию. Нужно комплектовать комбайны первичными средствами пожаротушения, аптечками, комбайнеры должны иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией«F». Во всех хозяйствах надо организовать проведение предрейсовых медицинских осмотров механизаторов- обученных, лицензированных медработников в районе хватает.

Старший государственный инспектор Шемуршинского района Матвеев В.Д.

17 июля 2015