О готовности техники к уборочным работам в Моргаушском районе

По состоянию на 27.07.2015 в государственной инспекции Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики зарегистрировано 54 единицы зерноуборочных комбайнов разных марок, из них 40 единиц зарегистрировано за предприятиями АПК, 14 единиц - за физическими лицами.

На уборке урожая 2015 года в районе могут принять участие всего 42 единицы зерноуборочных комбайнов разных марок владельцев всех форм собственности, в том числе в СХПК - 25 ед., 12 ед. - у фермеров и 5 ед. зерноуборочных комбайнов будут привлекаться - это у владельцев, зарегистрированных в г. Чебоксары и других районах республики.

Количество зерноуборочных комбайнов по маркам в СХПК и КФХ

по состоянию на 27.07.2015 г.

Марка зерноуборочного комбайна

Участвуют на уборке

АКРОС (530, 550, 580)

9 (8+1)

ВЕКТОР 410

2

3 (2+1)

Енисей (1200, 960)

ДОН-1500

11

СК-5

19

9

ПОЛЕСЬЕ (1218, 812, 7)

6

5

И Т О Г О

54

42

Всего по району на предприятиях АПК предстоит убрать 14870 га зерновых и зернобобовых 42 ед.зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 354 га. По КФХ - это показатель составляет 226,5 га, а по СХПК - 440 га. В разрезе хозяйств эта картина выглядит по разному.

В этом году в районе приобретен один зерноуборочный комбайн марки АКРОС - 550 - в СХПК-ПЗ им. Андреева. Несмотря на нынешний трудный финансовый год в СХПК им. Суворова смогли прибрести 2 трактора ХТЗ-150К-09-25 и самоходный кормоизмельчитель ДОН-680М.

В соответствии с положением о техосмотре государственной инспекцией Моргаушского района Гостехнадзора Чувашии проделаны определенные организационные мероприятия по проведению технического осмотра зерноуборочных комбайнов владельцев всех форм собственности. Так же в ходе проведения технического осмотра зерноуборочных комбайнов с механизаторами и со специалистами хозяйств были проведены беседы по недопущению нарушений во время эксплуатации поднадзорной техники, был анализированы несчастные случаи, происшедшие в республике во время эксплуатации зерноуборочных комбайнов и т. д.

На сегодня в районе из 42 ед.зерноуборочных комбайнов, участвующих на уборке урожая, подготовлены в соответствии с требованиями безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники и прошли технический осмотр 23 единицы (55%) от количества участвующих на уборке, в т. ч. в сельхозпредприятиях 20 ед. из 20 участвующих, в КФХ - 3 ед. из 14 участвующих. Эта работа продолжается и следует отметить, что ни один зерноуборочный комбайн не должен эксплуатироваться без получения свидетельства о прохождении технического осмотра. Игнорирующие требования Правил проведения техосмотра и безопасной эксплуатации будут привлекаться к административной ответственности.

Старший государственный инспектор Моргаушского района С.А. Николаев

28 июля 2015