Чудо-прицеп

КФХ «Хорошавин Андрей Васильевич» Цивильского района успешно занимается возделыванием зерновых, зернобобовых и техническими культур. Площадь сельскохозяйственных угодий которую он обрабатывает составляет около 4 тыс.га. Конечно для возделывания и уборки таких площадей необходимо мощная, энергонасыщенная техника, которая у него уже имеется. Когда возник вопрос транспортировки зерна, фермер, воспользовавшись государственной поддержкой через ОАО «Россельхозбанк», купил два прицепа-бункера-перегрузчика ПТ-5, каждый стоимостью более 2 млн. рублей. Наличие таких прицепов в цепи уборочного комплекса позволяет использовать без простоев зерноуборочные комбайны и автомашины при перевозке зерна. Если раньше «Камаз» с прицепом ждал на краю поля пока к нему подъедет комбайн для разгрузки зерна, то теперь комбайн разгружает зерно на прицеп-бункер-перегрузчик прямо в поле. Потом зерно перегружается на «Камаз» или сразу вывозится на ток на самом же прицепе.

Данный «чудо-прицеп» снабжен системой автоматического взвешивания перевозимого груза и выдает чек, благодаря которому можно сразу определить урожайность той или иной культуры и вести правильный учет, имеется выгрузной шнек. Объем кузова прицепа 22 куб.м. или 17600 кг перевозимого груза, это примерно содержимое двух бункеров комбайна «АСROS». Выпускает данный прицеп ООО МЗ «ТОНАР», Россия.

Надеемся, что наличие таких прицепов в цепи технологического процесса уборки зерновых культур позволить сократить количество машин при перевозке зерна, уменьшить время простоя комбайнов и в итоге снизить себестоимость зерна.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                        Ю.В. Григорьев

21 августа 2015