«Нужно мобилизовать все силы, чтобы убрать урожай с полей», - Михаил Игнатьев на еженедельном совещании с членами Правительства республики

24 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

О ходе уборки урожая и сева озимых культур, организации проведения ярмарок выходного дня доложил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, дополнил доклад министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Сергей Павлов проинформировал, что в настоящее время скошено 156,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Всего намолочено 325 тыс. тонн зерна при урожайности 20,8 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур зафиксирована в Моргаушском, Вурнарском и Цивильском районах.

Картофель убран с площади 438 га (в прошлом году – 371 га), валовой сбор составил 9 тыс. тонн (в 2014 г. – 6,4 тыс. тонн) при урожайности 206,3 ц/га (в 2014 г. – 172,2 ц/га).

Было также отмечено, что в минувшую субботу в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырь стартовали ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени».

Всего для проведения ярмарок администрациями городов определено 40 наиболее востребованных горожанами торговых площадок, в том числе в Чебоксарах – 24 , в Новочебоксарске – 6, в Канаше – 1, Шумерле – 3, в Алатыре – 6.

Для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена реализация сельскохозяйственной продукции с автотранспорта, торговые места предоставляются бесплатно. На основных площадках в период проведения ярмарки будет организована бесплатная доставка картофеля и овощей для пенсионеров и инвалидов.

Михаил Игнатьев отметил, что нужно мобилизовать все силы, чтобы убрать урожай с полей, а практику проведения ярмарок развивать, создавать для горожан условия для приобретения качественной натуральной продукции по приемлемой цене. «В период массовой подготовки домашних заготовок нужно продумать организацию мест для продажи сельхозпродукции на улицах и в жилом секторе, чтобы горожанам было максимально удобно», – сказал врио Главы Чувашии.

24 августа 2015