Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин посетил с рабочим визитом Алатырский район

22 августа Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин с рабочим визитом посетил Алатырский район.

Вначале в сопровождении начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главного государственного инженера-инспектора Чувашской Республики Владимира Димитриева, главы Алатырского района Алексея Смирнова, главы администрации Алатырского района Николая Романова, заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галины Германовой председатель Правительства Чувашии посетил Атратский психоневрологический интернат.

В ходе состоявшейся встречи с трудовым коллективом интерната Иван Моторин рассказал о развитии социального направления в республике, ответил на интересующие вопросы.

Продуктивная беседа премьер-министра в этот день состоялась на площадке строительства комбината по производству керамических строительных материалов мощностью 65 млн. шт. условного кирпича в год с инициатором проекта Вячеславом Илюхиным и исполнительным директором ООО «Стройкерамика», депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Николаем Ефремовым.

Инвестпроект предусматривает строительство комбината по производству керамических строительных материалов на основе местного минерального сырья – трепела и глины. Кирпичи, изготовленные из данных материалов, будут отличаться от обычных высокой энергоэффективностью и легкостью (в 2,5 раза легче обычного кирпича). Кроме того, исследования нетрадиционных местных сырьевых материалов для производства изделий с высокими теплозащитными свойствами позволили разработать технологические регламенты производства керамических теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий плотностью от 200 до 800 кг/м.куб., что в свою очередь позволит возводить фундаменты и стены толщиной 380 мм вместо 640 мм для средней полосы России. Примерная стоимость проекта составляет 1263 млн. рублей. В 2014 году данный инвестпроект был признан приоритетным на уровне республики.

Далее премьер-министр принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в селе Алтышево. Модульный фельдшерско-акушерский пункт в с. Алтышево построен во исполнение Указа Главы Чувашской Республики № 124 от 02.11.2012 года взамен ветхого. Всего, до конца года по республике будет открыто 100 таких ФАПов, 4 из которых на сегодня уже введены в эксплуатацию в Алатырском районе.

С приветственным словом и поздравлениями в адрес сельчан по случаю открытия нового ФАПа обратился глава администрации Алатырского района Николай Романов. Он отметил, что руководство республики много внимания уделяет развитию сельской местности и выполняет все взятые на себя обязательства.

Иван Моторин в свою очередь подчеркнул, что качественное медицинское обслуживание очень важно в сельской местности, и теперь, с вводом в эксплуатацию нового ФАПа сельчанам будет проще ее получить.

Традиционную церемонию перерезания красной ленты выполнили И.Моторин, Н.Романов и Ю.Боголюбов, после чего состоялся осмотр помещений и оборудования ФАПа.

По завершению осмотра нового ФАПа премьер-министр принял участие в праздновании 401-й годовщины основания села Алтышево. Разделили торжество с жителями также исполняющий обязанности главы администрации города Алатыря Александр Седов, заслуженный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и Советского Союза, серебряный призер Олимпийских игр в г. Монреаль, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь, почетный гражданин Алатырского района Александр Кедяров и другие почетные гости.

Рабочая поездка председателя Правительства республики завершилась участием в августовской конференции работников образования Алатырского района.

Приветствуя участников мероприятия, Иван Борисович подчеркнул, что учителя играют важную роль и на них возлагается большая ответственность, так как они учат, воспитывают, влияют на формирование личности учеников, формируя их будущее.

В завершении своего выступления премьер-министр поблагодарил педагогических работников за добросовестный труд и профессионализм и вручил группе педагогов награды.

24 августа 2015