Об итогах профилактической операции-месячник "Трактор" в 2015 году

По состоянию на 01 сентября.2015 г. в органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 12573 ед. тракторов (АППГ 12780 ед.), из которых техосмотр прошли 6159 ед. что составляет 48,2 %.

С 1 по 31 августа 2015 года на всей территории Чувашской Республики на основании совместного приказа Гостехнадзора Чувашии, МВД по Чувашской Республике, была проведена профилактическая операция-месячник «Трактор».

В период проведения операции проверки проводились на основе рейдовых выездов, в которых совместно с сотрудниками Гостехнадзора Чувашии приняли участие сотрудники УГИБДД МВД по Чувашской Республике.

В ходе рейдовых мероприятий проверена эксплуатация 2012 тракторов и других самоходных машин и прицепов к ним (2014 г.-1633 ед.). Выявлено и привлечено к административно ответственности в ходе проведения мероприятия 372 водителей самоходной техники и на 31 должностное лицо организаций привлечены к административной ответственности, в том числе 2 водителя по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения) и 7 водителей по ч. 1 и 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения, не имеющим права управления, либо лишённым права управления). По выявленным при надзоре за дорожным движением нарушениям в области обеспечения безопасности дорожного движения руководителям предприятий выдано 4 предписания.

Месячник завершился, но техника и люди остаются. От неисправной техники и недисциплинированных водителей-механизаторов всегда можно ожидать опасностей и поэтому работа по контролю за безопасной эксплуатацией техники и совместные рейды продолжатся и вне рамках операции «Трактор».

16 сентября 2015