Сельхозтехнику – на хранение: В Комсомольском районе состоялся традиционный республиканский семинар-совещание по вопросам постановки сельхозмашин на зимнее хранение

16 октября т.г. на территории ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района состоялся традиционный республиканский семинар-совещание инженерно-технических работников АПК по вопросам постановки сельхозмашин на зимнее хранение. На семинаре участвовали министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, начальник инспекции - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин, представители администраций районов, руководители сельскохозяйственных организаций, преподаватели и студенты сельскохозяйственных учебных заведений.

Семинар начался с осмотра организации хранения сельскохозяйственной техники, картофелехранилищ. Это хозяйство было выбрано не случайно. Добросовестный труд хлеборобов, их бережное отношение к имеющейся сельскохозяйственной технике, умелое применение его на сезонных работах заслуживает особой похвалы. Инженерно-технические работники и механизаторы хозяйства проводят огромную работу для постановки сельхозмашин и агрегатов на зимнее хранение согласно требованием ГОСТа, и получили достойную оценку участников семинара. «Нынешний год выдался благоприятным для земледельцев. Уборочные работы благодаря их слаженной работе были выполнены своевременно», - рассказывает главный инженер организации Александр Павлов.

Начальник инспекции - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев проинформировал участников семинара о целях и задачах своей службы и ознакомил с требованиями ГОСТа 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». Также Владимир Павлович отметил, что обеспечение безопасной эксплуатации различных типов самоходных машин и оборудования, используемых в агропромышленном комплексе, является качественное проведение периодических технических осмотров зарегистрированных машин. По данным технического осмотра районными (городскими) инспекциями Гостехнадзора в агропромышленном комплексе, на текущую дату было представлено 3711 единиц техники, что составляет 65% от зарегистрированных. Технический осмотр прошли 3548 единиц (96%).

Владимир Димитриев подчеркнул, что нехватка механизаторских кадров присуща почти всем хозяйствам республики, но при стимулировании их труда можно добиться хороших результатов. Главный государственный инженер-инспектор призвал инженерно-технических работников обратить серьезное внимание на учебу и повышение квалификации механизаторов в зимний период.

19 октября 2015