Повышают качество подготовки трактористов-машинистов

Вопрос обеспечения высококвалифицированными кадрами всегда стоял на первом месте во всех периодах развития агропромышленного комплекса. В рамках реформирования высшего и средне-специального образования с поддержкой Минобразования Чувашии и Правительства Чувашской Республики Цивильский аграрно-технологический техникум приобрел новый трактор Беларус-1523, навесной разбрасыватель минеральных удобрений и оборотный плуг. Стоимость комплекта составил более 3,5 млн. руб.

Особенность данного трактора заключается в том, что он снабжен навигационной системой «Глонасс», которая позволяет выполнять:

-обмер полей;

-дифференцированное внесение и контроль расходного материала (семена, удобрение, ГСМ);

-картирование урожайности.

Также имеется подруливающее устройство «Пилот» для точного земледелия, позволяющий параллельное вождение самоходной машиной и автоматическое вождение в системе «автопилот», и снабжена системой управления против стаскивания прицепного агрегата на склонах.

Современный тракторист-машинист это не только машинист за штурвалом трактора, а прежде всего специалист обладающий хорошими навыками вождения самоходной машиной, умеющий правильно оценивать ситуацию и с учетом конфигурации полей, урожайности, той или иной марки прицепных агрегатов правильно рассчитывать и выбрать наиболее экономичный режим эксплуатации тракторного агрегата.

Наличие такого трактора в данном учебном заведении позволяет качественно проводить переподготовку механизаторских кадров республики и обучать современным методам земледелия.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                             Ю.В. Григорьев

10 ноября 2015