Предварительный анализ технического состояния поднадзорной техники в Шемуршинском районе

На конец ноября 2015 года  в районе  зарегистрировано 639 ед.техники, из них в системе АПК зарегистрировано 158 единиц, что составляет 24,7 % (2014 г. – 26,9%) от зарегистрированной, частный сектор - 440 единиц,  что составляет 68,9% (2014 г. – 67,5%) от зарегистрированной, промышленные предприятия и организации 41 единиц, что составляет 6,4% (2014 г. – 5,8% ) от зарегистрированной техники. За последние годы в районе наблюдается тенденция  снижения количества техники в системе АПК и, наоборот, рост  в частном секторе и промышленных предприятиях. Основной причиной снижения количества техники в АПК является освобождение от старой, выработавшей свой ресурс техники, взамен которой приобретается более современная энергонасыщенная техника. А рост количества техники в частном секторе - это результат модернизации промышленности, выпуск новых, современных, экономичных мини-тракторов,  которые заменив рабочие лошади на селе,  завоевали авторитет у простых граждан.

Согласно Порядка проведения технического осмотра тракторов, самоходных машин и их прицепов, поднадзорная органам гостехнадзора техника проходит ежегодный технический осмотр в период с 1 февраля по 31 августа.  Порядок в проведении ТО в районе соблюдается. В 2015 году технический осмотр в АПК и других предприятиях был проведен  с апреля по май месяц, кормоуборочных машин - в июне, зерноуборочных машин - в  июле, в частном секторе - согласно графику, разработанному инспекцией гостехнадзора района и утвержденному начальником инспекции Гостехнадзора Чувашии - с выездом по сельским поселениям.

Ежегодно на хорошем техническом уровне готовят технику к техническому осмотру в ООО «Исток», ООО «Агрофирма «Колос», КФХ Хлюкина О.А. КФХ Макарова Г.Н., ООО «Строитель», ООО «Строитель плюс». В то же время ниже своих возможностей готовят технику в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Искра», «Восход», ООО «Шанс», ОАО «Агрофирма «Карлинская», КФХ Сатеева А.И.

Всего по району технический осмотр прошли 52% из всех зарегистрированных машин (в 2014 г. – 65,4%). Это намного ниже, чем в 2014 году.

Уровень снижения показателя по прохождению ТО связан прежде всего с ужесточением требований к техническому состоянию, предъявляемой на технический осмотр техники со стороны инспекции гостехнадзора района. Здесь решено не гоняться за цифрами и показателями, а добиваться со всех владельцев реального, технически исправного и укомплектованного состояния техники как во время прохождения ТО, так и во время эксплуатации.

Основными причинами, влияющими на снижение процента прохождения ежегодного технического осмотра техники всех форм собственности также являются:

- старение техники ( хотя  ежегодно происходит обновление, но парк поднадзорной техники в районе в основном состоит из техники с истекшим сроком эксплуатации );

- страхования жизни владельца транспортного средства, хотя оно и добровольное, но обязательное страхование гражданской ответственности (почти 69 % техники числится в частном секторе , где технику в основном используют во время сенокоса и некоторую часть – во время посевных работ. Такое же положение по использованию техники и на предприятиях АПК. И поэтому сельские жители готовы платить штраф за не прохождение ТО, чем в 10-15 раз больше заплатить за ТО и страховки).

В целях изменения ситуации к лучшему инспекция гостехнадзора района наладила контакт с главами администраций сельских поселений. Через администрации сельских поселений, частыми выездами на места выявляется незарегистрированная техника, техника не прошедшая ТО. Встречи с руководителями  предприятий АПК, участие на мероприятиях, проводимых в районе дают возможность довести нужную, новую информацию до населения, давать пояснения по своей работе. Статьи и объявления в районной газете, новости на сайтах района и инспекции Гостехнадзора тоже оказывают положительное влияние на людей и помогают инспекции в процессе оказания государственных услуг и исполнения государственных функций.

В осуществлении  функции государственного надзора за безопасной эксплуатацией тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов очень большой эффект оказывают совместные рейды инспекторов гостехнадзора с сотрудниками УГИБДД и участковыми инспекторами полиции во время проводимых в районе профилактических операций-месячников «Снегоход», «Частник», «Трактор»

Одним из основных вопросов увеличения сроков эксплуатации техники и ее эффективного использования является своевременная постановка как на кратковременное, так и на длительное хранение. Эксплуатация техники в сельском хозяйстве имеет особенность - сезонное использования, т.е. сельскохозяйственные машины эксплуатируются от 1 до 5 месяцев, а в остальное время должны находиться на хранении согласно ГОСТ 7751-85 «Техника используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». В тех хозяйствах, где хорошо налажена работа по проведению  обязательного ежегодного  технического осмотра  техники с пониманием относятся и к своевременной постановке техники на длительное хранение. Там осознали, что своевременное выполнение тех или иных мероприятий по содержанию и эксплуатации техники благоприятно сказывается на увеличение ресурса и срока эксплуатации узлов и агрегатов с/х машин, тракторов и  других самоходных машин,  значительно влияет на уменьшение агротехнических сроков во время посевной и уборочной страды, повышение урожайности, дает возможность  экономить финансовые средства на ненужный  вынужденный ремонт и закупку новой техники, а в конечном итоге приводит к улучшению экономической составляющей хозяйства и повышению благосостояния работников.

Старший государственный инспектор Шемуршинского района В.Матвеев

25 ноября 2015